Weby shortcut 1a5a9004da81162f034eff2fc7a06c396dfddb022021fd13958735cc25a4882f

#7.ART (2008)

Updated at 01/25/17 10:38 .

 7° Encontro Internacional de Arte e Tecnologia: para

compreender o momento atual e pensar o contexto futuro da arte. 

Organização

 

O encontro foi organizado pelos professores artistas e teóricos da linha de pesquisa em Arte e Tecnologia, do programa de pós-graduação em Arte, do departamento de Artes Visuais, UnB. Participação na comissão: Tania Fraga, Bia Medeiros, Malu Fragoso, Fátima Burgos, Silvio Zamboni, Suzete Venturelli, Mario Maciel. Nesse encontro teremos a honra de contar com a presença de representantes da Associação Nacional de Pesquisadores em Artes Plásticas (Anpap), cuja reunião será coordenada pelo professor Silvio Zamboni. O GT regional da Anpap apresentará durante o evento questões pertinente às inovações teóricas e artísticas que estão em andamento relacionados aos grupos de pesquisa artística cadastrados no CNPq.

 

 

Interator, interatividade e sistemas

 

  • Interatividade: o princípio do experienciar. Nara Cristina Santos.naracris@smail.ufsm.br.Rio Grande do Sul

 

 

Paradigmas estéticos da arte computacional 

 

  • Quarteto infográfico. Aluizio Arcela. arcela@unb.br . Brasília

 

 

Paradigmas estéticos da arte computacional 

 

  • Arte eletrônica e os limites da estética do sublime. Miguel Gally. gally@terra.com.br.Rio Grande do
    Norte 

 

 

Bioart

 

 

 

Cibercultura e ciberativismo

 

 

 

Dispositivos não convencionais de interação

 

 

 

Arte, educação e tecnologia 

 

  •  Ambientes virtuais de aprendizagem em arte: personas que habitam estes mundos, educadores e/ou avatares, em que sítio nos encontramos? Maria Cristina V. Biazus. cbiazus@ufrgs.br.  Porto Alegre

 

 

Arte, educação e tecnologia 

 

  • Therese Hofman Gatti. therese@unb.br.  Brasília

 

 

Arte, educação e tecnologia 

 

  • The “Body & technological fictions” research team. Educating youth in schools through
    interactions with art and technology. 
    Moniques Richardrichard.moniques@uqam.ca. Canadá

 

 

Espaço urbano, arte e mídias locativas

 

  • Territory, place and mobility in Locative Media. André Lemos. alemos@ufba.br. Bahia
  •  GPS e experiência estética: sobre mapas e derivas. Lúcia Leão. lucleao@gmail.com. São Paulo

 

 

Poéticas digitais (mesa 1)

 

 

 

Poéticas digitais (mesa 2)

 

  • Une poétique numérique de
    l’espace comme lieux d’inscription de la mémoire dans une pratique de l’installation audio vidéo numérique. Chantal Dupont 
    dupont.chantal@uqam.caCanadá

 

 

Interação: Cinema e TV digital

 

 

 

Poesia, dança e vídeo

 

  •  Trabalhos recentes. Tanya Dahms. Canadá

 

 

WebArt

 

  • Oráculos Digitais e a Ditadura da Busca. Martha Carrer Cruz Gabriel martha@martha.com.br.São Paulo

 

Gameart

 

  • GameArt. Silvia Laurentiz. São Paulo 
List all Back