Weby shortcut
Encontro Internacional de Arte e Tecnologia
Topo - Itau

Programação

Atualizado em 30/09/16 09:16.

barra_site_art

 

15° Encontro Internacional de Arte e Tecnologia (#15.ART): arte, ação e participação

 

Local: Museu Nacional da República - Esplanada dos Ministérios

Período: 3 a 6 de outubro de 2016, das 8h às 18h

_

 

Exposição de arte computacional EmMeio#8.0

 

Local: Museu Nacional da República

Período: 3 a 30 de outubro de 2016

Abertura: 3 de outubro 20h

 

Mesas redondas com convidados (previstos)

Dia 3

8h30 - Abertura: Karen O'Rourke (França) e Gilbertto Prado (AM/USP)

 

 

   

Mesas (auditório 2)

Convidados

9h30

Mesa 1 – Arte e vida

Karla Brunet (UFBA)

Cleomar Rocha (UFG)

Malu Fragoso (UFRJ)

Milton Sogabe (Unesp)

Tania Fraga (UnB)

Yara Guasque (Udesc)


 

14h palestra internacional – Santiago Echeverry (USA) - Ricardo Dal Farra (Canadá)

 

16h

Mesa 2 – Histórias e teorias da arte

Emerson Dionísio (UnB)

Fátima Santos (UnB)

Fernando Fogliano (Unesp)

Iracema Barbosa (UnB)

Nara Cristina Santos (UFSM)

Priscila Arantes (Paço das Artes/ PUCSP)

 

 

18h

Mesa 3 – Instalações, performances e intervenções urbanas.

Agda Carvalho (AM)

Guto Nobrega (UFRJ)

Luisa Paraguai (PUC-Campinas)

Maria Beatriz de Medeiros (UnB)

Matheus Kayssan Opa (UnB)

Rosangella Leote (Unesp)

 

 

19h

Performance Orquestra de Laptops

Dandara Dantas (Artista Convidado)
Eduardo Kolody – Computador
Elias Filho – Violino/Computador
Eufrásio Prates – Maestro/Computador
Phil Jones – Computador
Ramiro Galas – Computador
Vitorugo do Caos – Computador

 

Abertura da Exposição EMMeio#8.0 – 20h

Performance Timothy Ney (USA)

 

Dia 4 – 08h – Palestra Nacional – Lúcia Santaella (PUC-SP) e Marcos Fernandez Cuzziol (Itaú Cultural)

 

 

9h30

Mesa 4 – Arte computacional

Carlos Praude (UnB)

Daniela Kutschat (USP)

Edison Pratini (UnB)

Phil Jones (Artista-BSB)

Rachel Zuanon (AM)

Silvia Laurentiz (USP)

Suzete Venturelli, Artur Cabral Reis e Elias Melo(UnB)

 

14h

Mesa 5 – Educação em arte

Belidson Dias (UnB)

Thérèse Hofmann Gatti Rodrigues da Costa (UnB)

Lisa MInari (UnB)

Tatiana Fernandez (UnB)

Suzana Vital de Souza, Maria José Negromonte de Oliveira e Taciana Pontual Falcão (UFPE)

 

16h

Mesa 6 – Entre arte, design e arquitetura 

Daniela Garrossini (UnB)

Marcilon Almeida (UFG)

Mônica Tavares (USP)

Rogério Câmara (UnB)

Sarah Pacheco Alvim e Tiago Barros Pontes e Silva (UnB)

Virginia Tiradentes (UnB)

 

 

18h

Mesa 7 – Arte, Cenários e contextos

Christus Nóbrega (UnB)

Danillo Barata (UFRB)

João Agreli (UFU)

Luisa Gunther(UnB)

Marcus Mota (UnB)

Alice Stefânia, Diego Borges e Rita de Almeida Castro, (UnB)

 

Dia 5 – 08h – Palestra Internacional - Paulo Bernardino, Maria Manuela Lopes (Portugal) e Noe Parker (USA)

 

 

 

10h

Mesa 8 – Visual_dance_music

Antenor Ferreira (UnB)

Alberto Semeler (UFRGS)

Ivani Santana (UFBA)

Lilian Amaral (UFG)

Ricardo Dal Farra (Canadá)

Victor Valentim (UFRB)

 

14h

Mesa 9 – Interatividade, gamearte e Hqtrônica

Anelise Wit (UnB)

Douglas de Paula (UFU)

Edgar Franco (UFG)

Hermes Renato Hildebrand (Unicamp)

Marília Bergamo e Chico Marinho(UFMG)

 

16h

Mesa 10 – Arte em processo

Alexandre Rangel (UnB)

Fábio Oliveira Nunes (Unesp)

Karina Dias (UnB)

Luiza Guimarães (artista-RJ)

Paula Almozara (PUC-Campinas)

Marina Mara (UnB)

Mateus Brandão 

 

18h

Mesa 11 – Magia e tecnologia, arte e política.

Biagio D’Angelo (UnB)

Cayo Honorato (UnB)

Cecília Renie (Uruguai)

Francisco de Paula Barretto (UnB)

Jarbas Jacome (UFRB)

Krishna Passos Torrent (UnB)

Pablo Gobira e Tadeus Mucelli (UEMG)

Soraya Braz (Unesp)

Stenio Freitas (UnB)

 

 

20h

Exibição e Lançamento

"28, 29 e 30... Ah! E, também, 27 do oito de 1988.", um filme de Paulo Vega Jr. 

Conversa com:

Cynthia Roncaglio (UnB)
Nivalda Assunção (UnB)
Paulo Vega Jr. (UnB)
 

 

Dia 6 – 08h  Palestra François Soulages (França), Lúcia Leão (PUC-SP) e João Silveira (UFRJ)

 

 

10h

Mesa 12 – Contextos e conceitos artísticos

Angère Ferrere  (Paris VIII)

Nivalda Assunção (UnB)

Denise Camargo (UnB) e Fernando Fogliano (Unesp)

Graziela Andrade e Jalver Bethônico (UFMG)

Jan Araújo (UnB)

Miguel Gally e Daniel Hora (UnB)

Roberta Matsumoto (UnB)

 

 

14h

Mesa 13 – Arte, ressonâncias estéticas

Ana Luiza Ruschel Nunes (Uepg)

Darli Nuza e Fátima Santos (UnB)

Ludmila Carvalho de Sousa (UnB)

Luiz Carlos Pinheiro Ferreira (UnB)

Pablo Gobira e Antônio Mozelli (UEMG)

Rachel Costa (UEMG)

 

 

16h

Mesa 14 – Do it your self/ Do it with others

Adriana Gomes de Oliveira, Carmem Altomar Mattos (UFJF)

Francisco Marinho, Marcos Coutinho e  Leandro P. de Souza (UFMG)

Elias do Nascimento Melo Filho (UnB) Sidney Tamai (Unesp)

Rogerio Pereira dos Santos e Regina Lara Silveira Mello (Mackenzie)

 

Dia 6 – Oficina – 18h - "Experimentação musical e ensino de programação com Ruby/Sonic Pi"

com Alexandre Rangel (www.quasecinema.org), artista convidado Luiz Oliviéri.

 

Resumo:

Apresentação de projetos do artista multimídia Alexandre Rangel, utilizando o sistema de programação musical Sonic Pi. Introdução à criação de software e composição de música experimental com a linguagem Ruby e o software livre Sonic Pi (http://sonic-pi.net)

 

 

Dia 3 – Sala de Vídeo da Exposição EmMeio#8.0 

 

10h

Mesa 15 – Arte generativa e processual

Wagner Antonio e Reinilda Minuzzi (UFSM)

Marcos Rizolli (Mackenzie)

Roni Ribeiro e Fátima dos Santos (UnB) Fernando Codevilla (Unifra)

Thiago Stefanini e Ricardo Nicolari (Unesp-Bauru)

 

14h

Mesa  16 – Processos criativos em arte e tecnologia

Adriana Moreno Rangel (Lisboa)

Cláudia Marinho, Cesar Baio e Cecília Andrade (UFCE)

Darci Raquel Fonseca (UFSM)

Lucio Teles e Dorisdei Rodrigues

Olira Saraiva Rodrigues e Cleomar de Sousa Rocha (UFG)

Pablo Petit Passos Sérvio (UFG)

 

16h

Mesa 17 – Perceptos e afectos

Francisco Marinho e Alessandro R. da Silva (UFMG)

Isa Sara Rego (UnB)

Fernando Enrique Franco Lizarazo e Karla Brunet (UFBA)

Tamiris Vaz e Raimundo Martins (UFG)

Paulo Ivan Rodrigues Vega Júnior e Nivalda Assunção (UnB)

Ruth Sousa (UnB)

 

Dia 4 – Sala de Vídeo da Exposição EmMeio#8.0

 

 

10h

Mesa 18 – Investigações, ilusões e imaginário

Ceila de Bittencourt e Reinilda Minuzzi (UFSM)

Franciele Filipini dos Santos (UnB)

Graziela Andrade, Maria Paula Carvalho, Francisco Marinho (UFMG)

Marcelo Gonçalves Ribeiro (UFRJ)

Maurício Camargo Panella (UFRN)

Paula de Castro (UnB)

 

14h

Mesa 19 – Sonoridades e Dispositivos afetivos

Angélica Beatriz Castro Guimarães (UFMG)

Bárbara Maciel Pereira e Andréia Machado Oliveirai (UFSM)

Frederico Dinis (Coimbra-PT)

Ianni Barros Luna(UnB)

 

 

16h

Mesa 20 – Espaços e práticas colaborativas

Bruno Marcitelli e João Henrique Lodi Agreli (UFU)

Cíntia Bitencourt de Lima e Reinilda Minuzzi (UFSM)

Julie Pires (UFRJ)

Cristina Landerdahl, Fabiana Fagundes Fontana e Nara Cristina Santos  (UFSM)

Cristiane Arakaki (UnB)

Jackson Marinho (UnB)

 

Dia 5 - Sala de Vídeo da Exposição EmMeio#8.0

 

10h

Mesa 21 – Experimentos, performances em arte

Denis Camargo (UnB)

Graziela Andrade (UFMG)

João Vilnei de Oliveira Filho e Paulo Bernardino das Neves Bastos (Aveiro-PT)

Marco Aurélio Damaceno (UFRJ)

 

Vinicius Cortez de Souza Dantas (UFRN)

Teófilo Augusto da Silva, Tânia Maria Moreira, Davi Escalha Aranha, Kerollen Paulina Silva dos Santos, Livio Fagundes Brito, Nycacia Delmondes Florindo, Philipe Wandrel Monteiro Farias, Ramon Conceição Lima,

Raphaela Max Moura dos Santos  e Vinicius Antônio Farias Costa (UNIFESSPA)

 

 

14h

Mesa 22 – Arte hoje

Atila Ribeiro (UnB)

Lucas Pretti (UNESP)

Jordana Falcão Tavares (UFG)

Paulo Vitor Silveira dos Santos e

Reinilda de Fátima Berguenmayer Minuzzi (UFSM)

 

 

16h

Mesa 23 –  Singularidades e ativismo

Cicero Portella Castro (UnB)

Fred Paulino (UEMG)

Kalina Lorence Mallmann (UFSM)

Márcio Mário da Paixão Júnior (UFG)

Ronne Franklim Carvalho Dias

 

Dia 6 - Sala de Vídeo da Exposição EmMeio#8.0

 

9h

Mesa 24 - Processos criativos em arte

Bianca Lupo (USP)

Bruno Rohde, Cristiano Figueiró e Fernando Nísio (UnB)

Guilherme Rafael Soares (UFBA)

Raimundo Martins  (UFG)

Tiago Costa de Carvalho (UnB)

 

14h

Mesa 25 - Artes visuais e métodos

Camille Venturelli Pic (UnB)

Dorival Campos Rossi, Thiago Stefanin, Gabriel dos Anjos (UnB)

Pedro Rocha Galo e Victor Puccia (UNESP)

Renata Malheiros (UnB)

Walesca Timmen Santos (UFSM)

 

16h

Mesa 26 - Arte Investigações

Fábio Purper Machado e Rosa Maria Berardo (UFG)

Raísa Ramos (UnB)

Filipi Santos (UnB)

Rodrigo Cruz (UnB)

Dia 07

 

 

16h

 

 Oficina com Phil Jones Programando com Câmeras - A utilização de câmeras e de visão computacional na criação de algoritmos artísticos. (Trazer celular com câmera e laptop)

 

18h

  Abertura da Mostra de Vídeo Arte - Curadoria Karina Dias e Iracema Barbosa

 

Apresentação de pôsters digitais de participantes, no Auditório do evento

 

 

 

Pôsters Digitais: selecionados

Bruno Eduardo Morais de Araújo (UFG)

Carlos Donaduzzi e Manoela Vares (UFSM)

Cecília Andrade (UFCE)

Daniel Emiliano Klan Wilde, Dorival Campos Rossi e Thiago Stefanin (UNESP)

Danielle do Carmo, Luma Wanderley de Oliveira e Vinnicius de Oliveira Campagnuci (UFG)

Dorotea Souza Bastos  e Natalia Pinto da Rocha Ribeiro (UFB)

Egidio Shizuo Toda (Mackenzie)

Fábio Purper Machado e Rosa Maria Berardo (UFG)

Fabíola Simões Rodrigues da Fonseca, Daniela Franco Carvalho e João Henrique Lodi Agreli (UFU)

Felipe José Mendonça Ferreira e Jerônimo Barbosa (UFPB)

Fernanda Silva Pradom, João Henrique Lodi Agreli (UFU)

Magno Caliman (UFRJ) e Marcelo Carneiro (UNIRIO)

Marcelo Padovani e Diego de Las Casas (UFMG)

Marcos Souto (UFSM)

Maria José Negromonte de Oliveira, Taciana Pontual Falcão (UFPE)

Muriel Paraboni (UFSM)

Nicolas Andres Gualtieri e Pablo Petit Passos Sérvio (UFG)

Noeli Batista dos Santos (UFG)

Renato Kuhn e Reinilda Minuzzi (UFSM)

Raul Dotto Rosa (UFSM)

Regina Lara Silveira Mello e Teresa Almeida (FBAUP)

Ruy Cézar Campos Figueiredo (UFCE)

Yuri Gregorio Ferreira de Moraes e Iolene Mesquita Lobato (UFG)

Zilda Vieira Simas Oliveira Borges (UFG)

Zimaldo Melo (UFRB)

 

Listar Todas Voltar